(IT) I notai di Venezia (clicca qui)

Sorry, this entry is only available in Italian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Notaio Venezia : Bianchini Anna
Cannaregio, 2143 – 30121
Telefono 041 5242458 – Fax 041 5240919
e-mail: anna.bianchini@notariato.it

Notaio Venezia : Candiani Carlo
S. Marco, 1165/A – 30124
Telefono 041 5222140 – Fax 041 5286135
e-mail: ccandiani@notariato.it

Notaio Venezia : Catapano Alessandra Luciana
San Marco n. 4597 – 30124
Telefono 041 2960315 – Fax 041 2417288
e-mail: acatapano@notariato.it

Notaio Venezia : Chiaruttini Paolo
S. Marco, 4410 – 30124
Telefono 041 2410239 – Fax 041 5287672
e-mail: pchiaruttini@notariato.it

Notaio Venezia : Doria Pierpaolo
S. Marco, Calle degli Avvocati n. 3912 – 30124
Telefono 041 5222204 – Fax 041 5222438
e-mail: pdoria@notariato.it

Notaio Venezia : Minazzi Aurelio
S. Marco, 1812 – 30124
Telefono 041 5225035 – Fax 041 5286659
e-mail: aminazzi@notariato.it

Notaio Venezia : Sandi Massimo Luigi
S. Marco, 4017 – 30124
Telefono 041 5230832 – Fax 041 5205150
e-mail: msandi@notariato.it

Notaio Venezia : Sarti Monica
S. Marco, 1672 – 30124
Telefono 041 5287289 – Fax 041 5220538
e-mail: msarti@notariato.it

Notaio Venezia : Semi Maria Luisa
S. Marco, 4783 – 30124
Telefono 041 5231800 – Fax 041 5286366
e-mail: msemi@notariato.it

Notaio Venezia : Zorzi Cristina
S. Croce, 2122 – 30135
Telefono 041 2750384 – Fax 041 2750148
e-mail: czorzi@notariato.it

Guarda anche il sito del Consiglio Notarile Di Venezia ( www.consiglionotarilevenezia.it )

Definizione da Wikipedia

Il notaio (o, nella dizione antica, tuttora talvolta usata, notaro) è un libero professionista e contemporaneamente un pubblico ufficiale, figura speciale prevista dall’ordinamento per favorire la registrazione capillare degli atti (in genere di diritto privato) stipulati fra i cittadini, a complemento e strumento, ed in delega generale, della funzione di registro provveduta dallo stato.
Nel diritto italiano, infatti, secondo quanto recita l’art. 1 della legge 16 febbraio 1913, n. 89 (cosiddetta “legge notarile”), I notari sono ufficiali pubblici istituiti per ricevere gli atti tra vivi e di ultima volontà, attribuire loro pubblica fede, conservarne il deposito, rilasciarne le copie, i certificati e gli estratti.
L’atto notarile, diversamente da un scrittura privata, è opponibile a terzi. Il contratto fra privati, più economico, è valido solamente fra le parti contraenti.
Per la sua funzione di pubblica utilità, il notariato non è configurabile come mera attività di impresa, ed è soggetto alla disciplina antitrust e ai principi di libera concorrenza secondo un regime specifico. L’esistenza di un albo professionale e di un tariffario di riferimento non è sanzionabile come una forma di cartello.

La sede dell’Immobiliare CERA si trova nel centro di Venezia, in Campo Santo Stefano.
per informazioni e contatti :
Immobiliare Cera
Campo S.Stefano 2956
30124 VENEZIA
0415220601
e-mail: a.cera@venice-cera.it